В мозге обнаружен новый тип стволовых клеток

06/04/2018
В мозге обнаружен новый тип стволовых клеток

Группа ученых из Исследовательского Института Рака Гурдон в Британии и Университета Кембриджа обнаружила новый тип стволовых клеток в головном мозге, который обладает высоким потенциалом в качестве «лекарства» для восстановления после черепно-мозговой травмы и других заболеваний. Работа проводилась под руководством Лео Оцуки и профессора Андреа Брандт. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Science.

Основная цель регенеративных исследований – это поиск способов восстановления мозга после полученных травм и перенесенных заболеваний, например, после инсульта или при болезни Альцгеймера. Восстановить функции мозга без хирургического вмешательства – все еще крайне сложная задача, однако ученые надеются, что им удастся использовать собственные стволовые клетки в мозге пациента. Эти клетки обладают уникальной способностью продуцировать другие клетки мозга, но обычно они остаются неактивными в форме так называемого клеточного «сна», состоянии покоя. Их пробуждение – первостепенная задача регенеративной терапии.

В текущей работе ученым удалось открыть совершенно новый тип «спящих клеток» - стволовые клетки покоя G2, которые обладают более высоким регенеративным потенциалом. Ученые установили, что G2 «просыпаются» гораздо легче и быстрее, а их главная задача – создание новых нейронов и глии. Позднее, изучая плодовых мушек, специалисты идентифицировали ген trbl, который избирательно регулирует G2: он блокировал активность клеток покоя, заставляя их "отходить ко сну". Так как ДНК плодовых мушек сильно схожа с человеческой, а ген trbl экспрессируется в клетках мозга млекопитающих, ученые полагают, что он присутствует и у человека.

Если дальнейшие исследования это подтвердят, то последующая работа специалистов будет заключаться в поиске молекул, которые могли бы блокировать функции trbl и за счет этого активировать стволовые клетки G2. Также ученые предполагают, что в других органах тела могут быть свои уникальные клетки покоя, и это открытие поможет иначе взглянуть на существующие регенеративные препараты, а также позволит создать новые.

Источник: Science
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!