Недостаток сна приводит к развитию деменции

06/06/2018
Недостаток сна приводит к развитию деменции

Недостаток сна, как и его избыток, повышают риски развития деменции и смерти. К такому выводу пришла группа японских ученых во главе с доктором медицинских наук Томоюки Охара из Университета Кюсю. Результаты исследования были опубликованы сегодня в Journal of the American Geriatrics Society.

Здоровый сон необходим нашему мозгу так же, как легким кислород. Во время ночного отдыха мозг рассортировывает накопленную за день информацию, и недостаток сна зачастую не только ухудшает общее состояние, но и вредит памяти, внимательности и сосредоточенности. В современном темпе жизни нормально высыпаться – задача трудная, но японские ученые в своей новой работе пришли к мнению, что лучше чего-то не успеть: оказалось, что недостаток сна может серьезно ухудшить качество жизни человека в будущем.

В проспективном когортном исследовании приняли участие 1517 японцев в возрасте от 60 лет, у которых на момент начала наблюдений не была диагностирована деменция. Ученые следили за испытуемыми в течение 10 лет, фиксируя данные о среднесуточном количестве сна. Продолжительность сна была распределена по 5 категориям: <5.0, 5.0–6.9, 7.0–7.9, 8.0-9.9, ≥10.0 часов в сутки. За все время наблюдения деменция развилась у 294 человек, 282 испытуемых умерло. Специалисты скорректировали данные с учетом таких факторов, как возраст и пол, и обнаружили, что упадок когнитивных способностей с последующим диагностированием деменции наблюдался у тех, кто спал меньше 5 или больше 10 часов в сутки. При этом те, кто отдыхал 5,0–6,9 часов, были меньше подвержены развитию заболевания и риску ранней смерти. Кроме того, негативные эффекты от сна менее 5 часов исчезали в том случае, если испытуемые вели физически активный образ жизни.

Основываясь на этих данных, исследователи пришли к выводу, что хорошей и эффективной профилактикой развития деменции может стать изменение образа жизни и нормальный сон. При этом не обязательно заниматься тяжелыми физическими нагрузками – достаточно лишь соблюдать рекомендации специалистов системы здравоохранения, которые предписывают гулять минимум полчаса в день и не вести сидячий образ жизни.

Источник: Wiley

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!