Обнаружен корень пессимизма

10/08/2018
Обнаружен корень пессимизма

Исследовательская группа из Массачусетского Технологического Института обнаружила область мозга, в которой зарождается так называемый пессимизм. Эксперименты проводились под руководством профессора неврологии Энн Грейбел. Результаты исследования были опубликованы 9 августа на официальном сайте института.

Многие пациенты с нейропсихиатрическими расстройствами, такими как тревога или депрессия, часто испытывают негативные настроения, которые сильно влияют на восприятие окружающего мира. Эти люди зачастую не могут сконцентрироваться на положительных моментах и не видят наиболее выгодные возможности при принятии каких-либо решений. Такое поведение принято считать проявлением пессимизма, чертой характера, однако новой исследование американских специалистов показало, что пессимизм – лишь еще одна биологически обусловленная реакция, которой можно манипулировать.

В предыдущих исследованиях профессор Грейбел вместе с коллегами обнаружила нейронную цепь, лежащую в основе механизма принятия решений под названием конфликт «приближения-избегания». Это тип конфликта, решение которого требует постоянного взвешивания положительных и отрицательных аспектов проблемы, что, в свою очередь, вызывает стресс и зачастую приводит к неверным суждениям индивида. В новой работе ученые хотели посмотреть, могут ли они воспроизвести эффект, который часто наблюдается у людей с депрессией, беспокойством или обсессивно-компульсивным расстройством: эти пациенты склонны к проявлению ритуалистического поведения, предназначенного для борьбы с негативными мыслями. Специалисты с помощью электрического тока стимулировали хвостатое ядро животных – область, связанную с эмоциональным принятием решений – и предлагали им вознаграждение (сок) или подвергали воздействию раздражителей после того, как животное принимало то или иное решение. Результаты показали, что контрольная группа тщательно взвешивала все последствия своих действий и принимала наиболее практичные и оптимальные решения. В то же время при стимуляции хвостатого ядра оценка рисков у испытуемых была сильно искажена, причем эффект сохранялся даже на следующий день.

Другими словами, из-за стимуляции ядра вознаграждение теряло свою привлекательность и обесценивалось, а негативные последствия становились чрезмерно важными для животных. То есть таким образом подопытные развили пессимизм. Чтобы подтвердить эту теорию, ученые планируют изучить активность мозга у пациентов психиатрических клиник. Если результаты будут положительными, специалисты займутся разработкой способа «лечения» пессимизма и последствия стресса и депрессии.

Источник: MIT
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!