Дневная сонливость связана с болезнью Альцгеймера

07/09/2018
Дневная сонливость связана с болезнью Альцгеймера

Дневная сонливость у людей среднего возраста может быть признаком начинающейся болезни Альцгеймера. Такой вывод сделала исследовательская группа из Университета Джона Хопкинса. Результаты наблюдений были опубликованы 6 сентября на официальном сайте образовательного учреждения.

Для болезни Альцгеймера характерно накапливание в мозге белка бета-амилоида, который образует бляшки, вызывающие когнитивные нарушения и приводящие к смерти. Заболевание является главной причиной смерти от неврологических нарушений в мире, и, несмотря на упорные попытки, ученые до сих пор не могут найти эффективного лечения. Предыдущие исследования показали, что снизить риск развития болезни могут правильные диеты, физические упражнения и когнитивная активность. Нарушение сна также является одним из симптомов болезни у людей пожилого возраста.

Текущее исследование было основано на данных Долгосрочного исследования старения Балтимора, которое было начато в 1958 году. Целью ученых в то время было выявление факторов риска возрастных нарушений. С 1991 по 2000 год в рамках этой работы также проводилось анкетирование, в котором были вопросы о сне, его качестве и, в том числе, вопросы о том, в какое время суток испытуемые чувствовали сонливость. Нейровизуальные обследования начались в 1994 году, ПЭТ проводилась с 2005 года. Теперь анализ данных показал, что у испытуемых, которые указали в анкете, что часто чувствуют дневную сонливость, риск накопления бета-амилоидных бляшек был повышен в 3 раза по сравнению с теми, кто чувствовал себя бодро в течение дня (с учетом таких факторов риска, как ИМТ, возраст, пол и т.д.).

Как именно с биологической точки зрения дневная сонливость связана с болезнью Альцгеймера ученые не выяснили. По их мнению, это может быть связано с тем, что нарушения или недостаток сна способствуют образования белковых бляшек. Другая гипотеза гласит, что именно скопления бета-амилоида и вызывают сонливость в дневное время. Специалисты намерены проверить обе теории в ближайшем будущем.

Источник: Johns Hopkins BSPH

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!