Болезнь Альцгеймера связана с ожирением и диабетом в детском возрасте

25/09/2018
Болезнь Альцгеймера связана с ожирением и диабетом в детском возрасте

Согласно результатам нового исследования ученых из Университета Восточной Финляндии, генетическая предрасположенность к болезни Альцгеймера связана с повышенным риском развития кардиометаболических заболеваний в ранний период жизни. Работа проводилась под руководством доктора Ээро Хаапала. Результаты были опубликованы сегодня на официальном сайте учебного заведения.

Болезнь Альцгеймера – одна из самых распространенных форм деменции, которая поражает людей старше 60 лет. Она приводит к ухудшению когнитивных функций, нарушению памяти и смерти из-за скопления бета-амилоидных белков в мозге, что часто является следствием генетической предрасположенности. Известно несколько случаев, когда генетически инициированное заболевание начинало проявлять себя, когда пациентам было 30 лет, но такие случаи считались казуистикой. Теперь же ученые полагают, что на самом деле болезнь Альцгеймера дает о себе знать еще в детстве.

В новой работе в течение двухлетнего периода наблюдения изучалась связь генетической предрасположенности к болезни Альцгеймера с кардиометаболическими факторами риска у 469 детей начального школьного возраста в городе Куопио, Финляндия. Под кардиометаболическими заболеваниями ученые прежде всего подразумевали сахарный диабет 2 типа. И ходе наблюдения генетические и кардиометаболические факторы риска были изучены в образцах крови испытуемых. Лишний вес и ожирение измеряли с помощью сканера DXA. Оказалось, что у девочек с более высокой генетической предрасположенностью к болезни Альцгеймера также были более высокие уровни холестерина ЛПНП уже в начале исследования. В течение следующего двухлетнего периода наблюдения у испытуемых женского пола также проявлялись аномальные уровни инсулина и глюкозы, была нарушена резистентность к инсулину и присутствовали другие характеристики метаболического синдрома. У мальчиков подобной ассоциации не наблюдалось.

Таким образом, ученым удалось обнаружить прямую корреляцию между факторами риска болезни Альцгеймера и метаболическим синдромом у девочек, учащихся в старшей школе. Однако, несмотря на сильную связь, ученые пока не могут сказать с уверенностью, что генетические аномалии привели к развитию проблем с лишним весом. Поэтому специалисты планируют продолжить исследования обнаруженной корреляции.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!