Анализатор речи распознает слова по выдоху

01/09/2015
Анализатор речи распознает слова по выдоху

Люди, потерявшие способность говорить, в скором времени смогут общаться с окружающими с помощью специального девайса. Новый прибор – «анализатор речи» способен распознавать слова по качественному анализу дыхания.

Устройство, трансформирующее мысли в слова через выдыхаемый воздух, предназначено для жертв инсульта, тяжелых черепно-мозговых травм, энцефалита и других поражений мозга, страдающих афазией. Его разработкой занимаются британские ученые из Loughborough University. Сам девайс представляет собой дыхательную маску, соединенную с компьютером. Специальная программа интерпретирует дыхание пациента по таким характеристикам, как частота, сила, глубина, и преобразует его в слова с помощью голосового синтезатора

Уже сегодня, на этапе разработки, компьютерная программа распознает «выдыхаемые слова» с точностью 97,5%. Создатели «анализатора речи» уверены, что неговорящие люди сами смогут создать свой язык, поскольку для многих парализованных пациентов дыхание является тем единственным действием, которое они могут сделать самостоятельно, без посторонней помощи.

Кроме этого, технология анализа и трансформации дыхания в речь может быть полезной для диагностики так называемого синдром «запертого человека» (locked-in syndrome). В этом состоянии больной осознает и слышит, что происходит вокруг, но не может сигнализировать об этом окружающим, что нередко ошибочно принимается за кому.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!