Боли в спине лишний раз подтверждают родство обезьяны и человека

29/04/2015
Боли в спине лишний раз подтверждают родство обезьяны и человека

Биологическая теория происхождения человека «от нижестоящей животной формы», сформулированная Ч. Дарвином, нашла неожиданное подтверждение в современных трудах канадских ученых. Изучая проблему болей в спине, исследователи пришли к выводу, что в ее происхождении зачастую виновно сходство строения человеческих позвонков с обезьяньими.

Боль в области позвоночника является частым спутником современного человека. Одной из самых распространенных причин болей в спине служит грыжа межпозвоночных дисков – по различным данным ей страдают от 20 до 78% пациентов. Ученые из Университета Саймона Фрейзера в Канаде выяснили, что чаще всего с проблемой болей в позвоночнике сталкиваются люди, имеющие форму позвонков, близкую к позвонкам шимпанзе.

В рамках сравнительного исследования ученые внимательно изучили строение позвоночника 141 человека, 56 шимпанзе и 27 орангутангов. У 54 обследованных людей ученые обнаружили узелки Шморля - узуративные дефекты, через которые хрящевая ткань продавливается в соседний позвонок в вертикальном направлении. Такие изменения повышают риск развития обычной межпозвоночной грыжи и даже компрессионного перелома позвоночника.

По словам экспертов, позвонки, в которых была обнаружена грыжа Шморля, визуально очень походили на позвонки приматов. Ученые объяснили это тем, что превращение обезьяны в человека произошло слишком стремительно по меркам эволюции, поэтому позвоночник многих Homo sapiens оказался просто не приспособленным к прямохождению. За это многие поколения современных людей вынуждены расплачиваться болями в спине.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!