Джинсы-скинни – опасная дань моде

24/06/2015
Джинсы-скинни – опасная дань моде

Узкие джинсы могут отлично смотреться на стройной фигуре, однако также могут вызвать сдавление нервных стволов и ишемию мышц нижних конечностей. Именно такой клинический случай описан в журнале «Неврология, нейрохирургия и психиатрия».

35-летняя женщина поступила в клинику австралийского г.Аделаиды с жалобами на сильную слабость в лодыжках, из-за чего она буквально не могла стоять на ногах. Выяснилось, что накануне пациентка помогала родственникам с переездом и несколько часов подряд провела, сидя на корточках и освобождая шкафы. Длительная неудобная поза, а также тот факт, что женщина была одета в обтягивающие джинсы-скинни, способствовали развитию компрессионной невропатии нижних конечностей.

Со слов самой пациентки, весь день в узких джинсах она чувствовала себя некомфортно, а к вечеру, слабость в ногах усилилась настолько, что женщина упала прямо на улице. Когда ее доставили в клинику, снять скинни-джинсы из-за сильного отека голеней не представлялось возможным, поэтому их пришлось разрезать. Пациентка не могла пошевелить пальцами ног и лодыжками, а чувствительность ног ниже колен полностью отсутствовала. Врачи сочли, что именно обтягивающие джинсы и длительное сидение на корточках спровоцировали нейрососудистый компрессионный синдром.

Неврологи назначили «жертве моды» специальные препараты, из-за чего ей несколько дней пришлось провести в госпитале. Специалисты рекомендуют более внимательно относиться к выбору гардероба и избегать длительного сидения в неудобной позе.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!