Эластичный нейронный имплантат избавит от паралича

19/01/2015
Эластичный нейронный имплантат избавит от паралича

Швейцарские ученые совершили революционный шаг в лечении позвоночно-спинномозговой травмы. Они создали мягкий имплантат, который двигается вместе со спинным мозгом и активизирует поврежденные участки, восстанавливая тем самым двигательную активность при параличе конечностей.

Эластичный имплантат разработан специалистами Федеральной политехнической школы в Лозанне. В отличие от жестких нейропротезов прежнего поколения, вызывавших повреждение окружающих тканей, новое миниатюрное устройство отличается гибкостью, способностью к движению и растяжению вместе с нервными тканями. В результате риск отторжения, воспаления и повреждения спинного мозга при использовании такого имплантата практически сведен к нулю.

Гибкий нейронный протез устанавливается под твердую мозговую оболочку и одновременно осуществляет химическую и электрическую стимуляцию спинного мозга. Основа имплантата изготовлена из эластичного силикона, на который нанесены электрические микросхемы из золота. Стимуляция спинного мозга осуществляется электродами из инновационного материала, содержащего микрокристаллы кремния и платины. Кроме электрической стимуляции, имплантат способен выделять нейромедиаторы, активизирующие функционирование поврежденной нервной ткани.

Новый нейропротез доказал свою биосовместимость и эффективность, вернув парализованным мышам способность к самостоятельному передвижению уже через несколько недель после имплантации. Данное изобретение дарит новые надежды и оптимистичные перспективы в лечении пациентов с травмами спинного мозга. По словам разработчиков, срок службы имплантатов составит 10 лет.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!