Лазерная термоаблация – новое слово в лечении эпилепсии

07/12/2012
Лазерная термоаблация – новое слово в лечении эпилепсии

Американские неврологи предложили новый эффективный способ лечения эпилепсии с помощью лазера. Лазерная термоаблация сможет помочь детям и взрослым, страдающим эпилепсией, резистентной к традиционной медикаментозной терапии.

Новый метод лечения эпилепсии был представлен на ежегодной Конференции Американского общества эпилепсии в Сан-Диего. Клинические испытания проходили в шести медицинских центрах США и подтвердили, что лазерная термоаблация значительно снижает частоту эпилептических приступов. В общей сложности медиками было проведено 39 операций взрослым и маленьким пациентам с различными формами эпилепсии, в том числе устойчивыми к лекарственной терапии.

Перед проведением лазерной термоаблации с помощью электроэнцефалографии устанавливается точная локализация судорожного очага в головном мозге пациента. Затем через небольшое отверстие в черепе на пораженный участок мозга целенаправленно воздействуют лучом лазера. Вся процедура выполняется под контролем МРТ.

Достоинствами лазерной термоаблации являются малая инвазивность и непродолжительное послеоперационное восстановление по сравнению с традиционной краниотомией. Особенно эффективной данная процедура может стать для пациентов с труднодоступными «эпилептическими» очагами, имеющих противопоказания к стандартному хирургическому лечению, а также тех, у кого эпилепсия сопровождается тяжелыми психическими и поведенческими расстройствами.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!