Лечить мигрень станут продуванием ушей

04/02/2016
Лечить мигрень станут продуванием ушей

Продувание слуховых труб может стать альтернативным способом лечения мигренозных приступов, несмотря на кажущуюся нелепость этого метода. По мнению исследователей из Carrick Institute в Аризоне, воздушная струя воздействует на ветвь тройничного нерва в барабанной перепонке и тем самым прерывает передачу болевых сигналов в головной мозг.

По статистике, с приступами мигрени сталкивается каждый десятый человек на планете. Болевые пароксизмы могут провоцироваться резкими запахами, яркими световыми вспышками или гормональными изменениями, однако точные причины заболевания до сих пор не установлены. Согласно одной из теорий, мигрень возникает вследствие активации афферентных волокон тройничного нерва в стенках сосудов, что приводит к формированию чувства боли на уровне ЦНС.

Для лечения приступов мигрени уже предложены методики, предусматривающие воздействие на тройничный нерв. Новая методика американских ученых предусматривает подачу воздушной струи в евстахиеву трубу – это позволяет легко добраться до тройничного нерва и прервать передачу болевых импульсов. Мягкое нагнетание воздуха производится при помощи пневматического отоскопа, представляющего собой конусообразную воронку, которая вставляется в ухо, соединенную через гибкую трубку с резиновой грушей.

В ходе исследования методика была испытана на 25 пациентах с мигренью. Испытуемые получали 10-20 минутные сеансы продувания ушей во время приступов. По отзывам пациентов, методика позволила значительно снизить интенсивность приступов головных болей.

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!