Обруч для головы избавит от мигрени за 20 минут

13/02/2013
Обруч для головы избавит от мигрени за 20 минут

Серебряный обруч Cefaly, надеваемый на голову, эффективен в отношении профилактики мигрени. Ношение такого устройства в течение 20 минут в день способно сократить частоту приступов головной боли в два раза.

Новая разработка ученых из Бельгии представляет собой тонкую серебряную пластину в виде ободка, которую необходимо носить на голове. Эффект достигается благодаря электрическим импульсам, которые поступают в супраорбитальный нерв, иннервирующий окологлазничную область. Ношение серебряного ободка Cefaly всего лишь 20 минут в день позволяет сократить число приступов мигрени с 7 до 5 в сутки.

Ученые наблюдали за группой добровольцев из 67 человек, страдавших приступами мигрени не менее 4-х раз в месяц. Регулярное использования обода в течение 2-х месяцев продемонстрировало сокращение случаев головной боли на 50%. Как заверяют изобретатели чудо-прибора, во время процедуры человек испытывает лишь небольшие покалывания, не доставляющие ему дискомфорта.

По оценкам ВОЗ мигрень является одним из «дорогостоящих» неврологических заболеваний в Европе. Из-за отгулов, которые вынуждены брать сотрудники, страдающие мигренью, многие работодатели несут существенные убытки. Изобретатель девайса, профессор Льежского университета, Жан Шонен отмечает, что из-за отсутствия каких-либо побочных эффектов, прибор может составить серьезную конкуренцию лекарственным препаратам, обладающим высоким уровнем токсичности. Цена устройства, которое скоро появится в продаже, составит около 100 долларов.

Осенью прошлого года сообщалось об еще одной эффективной разработке для лечения мигрени – портативном магнитном устройстве.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!