От опоясывающего лишая избавят инъекции Ботокса

29/07/2014
От опоясывающего лишая избавят инъекции Ботокса

Область применения популярного средства против морщин - Ботокса продолжает расширяться. На этот раз ученые из Медицинской школы Гуандуна в Китае выяснили, что ботулинический токсин типа А является эффективным средством для лечения опоясывающего герпеса.

Опоясывающий лишай или герпес является острым вирусным заболеванием, развивающимся в результате реактивации латентного вируса Varicella zoster, дремлющего в организме после перенесенной в детстве ветряной оспы. Заболевание протекает с высыпаниями на коже и вовлечением нервной системы - жгучими, приступообразными болями по ходу пораженных нервов. Даже после стихания выраженной клинической симптоматики постгерпетическая невралгия сохраняется в течение многих месяцев, а иногда и лет.

Традиционная терапия постгерпетической невралгии трициклическими антидепрессантами, противоэпилептическими средствами и опиоидами оказывается неэффективной в 40-50% случаев. Китайские и американские неврологи предположили, что ботулинотоксин может облегчить состояние таких больных, поскольку он блокирует передачу нервных сигналов.

В рамках эксперимента 60 пациентов с опоясывающим лишаем были разделены на три группы: одна получала инъекции Ботокса, вторая – лидокаина, третья – плацебо. По результатам исследования выяснилось, что по сравнению с остальными испытуемыми, в группе, получавшей ботулинический токсин, отмечалось максимальное снижение уровня боли при минимальном количестве побочных эффектов.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!