Победа над бессонницей: спрей вместо снотворного

30/01/2015
Победа над бессонницей: спрей вместо снотворного

Необычно снотворное в виде спрея, распыляемого на кожу, создали специалисты из Стэнфордского университета. По словам создателей инновационного продукта, спрей с мелатонином поможет людям, страдающим бессонницей, с легкостью погрузиться «в объятия Морфея» в течение часа.

Обычно люди, страдающие нарушениями сна, вынуждены принимать снотворные препараты, вызывающие привыкание и обладающие массой побочных эффектов. Обычно такие лекарственные средства содержат мелатонин – гормон, регулирующий суточные ритмы, процессы сна и бодрствования. При этом в одной таблетке содержится 3 и более мг мелатонина, тогда как для засыпания человеку требуется всего 0,03 мг «гормона сна», т. е в 100 раз меньше. Озаботившись данной проблемой, американские ученые создали снотворное местного применения - мелатониновый спрей, распыляемый на кожу.

Спрей с говорящим названием Sprayable Sleep («Распыляемый сон») станет настоящей панацеей для людей, страдающих инсомнией. Аэрозоль наносится на шею или грудь одним нажатием на клапан баллончика и вызывает наступление естественного здорового сна в течение 50-60 минут. В малых дозах мелатонин не вызывает дневной сонливости и заторможенности, что выгодно отличает Sprayable Sleep от снотворных таблеток. В одном аэрозольном баллончике содержится 60 доз мелатонина, поэтому при ежедневном использовании его должно хватить на месяц.

Вместе с тем, специалисты считают не лишим напомнить, что человеческий организм способен самостоятельно регулировать производства гормона мелатонина. Для этого при отходе ко сну необходимо погрузиться в полную темноту и убрать из спальни все электронные гаджеты, являющиеся источниками искусственного света.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!