Геномный анализ опухоли при РМЖ полезен, но женщинам плохо объясняют его смысл

24/10/2016
Геномный анализ опухоли при РМЖ полезен, но женщинам плохо объясняют его смысл

Исследователи из Школы сестринского дела Мичиганского университета выяснили, как один из методов высокоточной диагностики – геномный анализ опухоли – используется при раке молочной железы (РМЖ) для сокращения ненужных назначений и повышения эффективности химиотерапии. Результатами своей работы они поделились в журнале CANCER Американского онкологического общества сегодня, 24 октября.

Большинство исследований высокоточных методов диагностики рака проводились в рамках клинических испытаний. До сих пор существовало мало работ о том, как реальные врачи в реальной практике используют анализы на биомаркеры для рекомендаций по химиотерапии и учитывают неудобства пациенток при принятии решений о проведении анализов и процедур. Исследователи опросили 3880 женщин, проходивших лечение от РМЖ в 2013-2014 годах в Калифорнии и Джорджии, из которых у 1527 была начальная стадия РМЖ, и 778 был проведен тест ОНКОТАЙП (Oncotype DX).

Этот тест позволяет оценить риск рецидива заболевания и взвесить пользу от химиотерапии при эстроген-чувствительной опухоли. 47,2% пациенток по результатам теста порекомендовали не проходить химиотерапию, а 40,6% - провести ее. Результаты подтвердили ожидания исследователей и совпали с действующими рекомендациями – химиотерапию обычно назначали при высоком риске рецидива и не назначали при низком. Большинство пациенток с высоким уровнем риска в итоге прошли курс химиотерапии. Женщины остались в целом довольны как фактом проведения теста, так и рекомендациями на основе его результатов.

Однако в некоторых случаях женщины проходили тест даже в отсутствие четких показаний к этому, например, при положительных результатах (присутствии раковых клеток) в лимфоузлах. Среди таких пациенток тест был проведен примерно 13%, хотя в нем не было особой необходимости. По крайней мере, по существующим научным данным. Кроме того, только порядка 60% женщин помнили о результатах проведенного им теста. Это означает, что наряду с внедрением технологии точной диагностики еще необходимо провести большую просветительскую работу, объясняя пациенткам суть исследований и значение их результатов непосредственно для лечения.

Источник: Wiley
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!