Лекарства против рака груди на ранней стадии могут быть опаснее, чем сам рак

09/12/2016
Лекарства против рака груди на ранней стадии могут быть опаснее, чем сам рак

Ученые из университета Миннесоты провели небольшое исследование, которое позволяет предположить, что препараты, используемые для лечения рака молочной железы (РМЖ) ㅡ ингибиторы ароматазы ㅡ могут вызывать повреждения сосудов и сердечную недостаточность. Доклад был представлен в эту пятницу на симпозиуме по раку молочной железы, который завершился 9 декабря в городе Сан-Антонио (Техас, США).

Исследователи обнаружили, что женщины, принимающие ингибиторы ароматазы, чаще страдают эндотелиальной дисфункцией (поражение внутренней выстилки кровеносных сосудов, что приводит к ухудшению кровоснабжения и образованию тромбов) по сравнению со своими здоровыми ровесницами. Кроме того, эти препараты могут быть причиной повышения АД и уровня холестерина в крови, а также заболеваний сердца. Таким образом, женщины с ранней стадией рака, принимающие эти препараты, больше рискуют умереть от проблем с сердцем, чем от рака.

В исследовании приняли участие 36 женщин в постменопаузе с ранней стадией рака, которым были назначены ингибиторы ароматазы. В качестве контрольной группы выступали 25 здоровых женщин того же возраста. Выяснилось, что, хотя ингибиторы ароматазы успешно снижают уровень эстрогена (который часто считают своего рода “топливом” для рака груди), сам эстроген защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, а значит, в теории, его снижение может привести к проблемам с сердцем. В целом исследователи отметили, что у женщин, принимающих ингибиторы ароматазы, кровеносные сосуды менее эластичные, а эндотелий находится в худшем состоянии.

На данный момент нельзя с уверенностью сказать, действительно ли проблемы с сердцем у женщин вызывает медикаментозное снижение уровня эстрогена или какой-то другой, неучтенный фактор. Однако исследования продолжаются. Пока перед назначением гормональных препаратов ученые рекомендуют врачам больше внимания уделять пациенткам, у которых есть болезни, оказывающие влияние на сердечно-сосудистую систему, а пациенткам ㅡ тщательнее следить за здоровьем и заниматься физическими нагрузками.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!