Витамин А повышает эффективность химиотерапии

24/05/2016
Витамин А повышает эффективность химиотерапии

Добавление высоких доз витамина A может повысить эффективность химиотерапии рака поджелудочной железы. Таковы результаты первичного доклинического исследования, проведенного специалистами Лондонского университета королевы Марии, результаты которого были опубликованы в текущем номере «Журнала патологии».

Ежегодно только в Великобритании рак поджелудочной железы диагностируется у 8800 человек, при этом выживаемость пациентов составляет всего 3%. Химиотерапия и лучевая терапия по отдельности не справляются, и хотя хирургическое удаление опухоли достаточно эффективно, диагностируют заболевание, как правило, уже на стадии метастазирования, когда злокачественные клетки распространились по всему организму. Ученые не оставляют поиски нового, более эффективного подхода к лечению этого заболевания.

Стромальные клетки составляют до 80% объема опухоли при раке поджелудочной железы. Эти относительно нормальные клетки взаимодействуют с раковыми и играют важную роль в распространении опухоли. В ходе нового исследования на культурах клеток и мышах ученые решили проверить эффективность одновременного воздействия на стромальные и раковые клетки. Воздействие на стромальные клетки блокирует пути коммуникации, которые раковые клетки используют для захвата новой территории.

Исследование показало, что сочетание гемцитабиновой химиотерапии и воздействия на стромальные стволовые клетки с помощью высоких дозировок витамина А снижает скорость роста и инвазиии опухолей. Если в ходе клинических исследований удастся доказать безопасность и эффективность данного подхода, а также создать безопасную комбинацию двух химиотерапевтических препаратов и вещества, воздействующего на стромальные клетки, такую терапию можно будет использовать при лечении не только рака поджелудочной железы, но и других онкологических заболеваний.

Источник: Wiley
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!