ПЭТ позволяет предсказать исход и избежать побочных эффектов химиотерапии

23/06/2016
ПЭТ позволяет предсказать исход и избежать побочных эффектов химиотерапии

Высокотехнологичная визуализация позволяет предсказать исход лечения лимфомы Ходжкина и избежать серьезных побочных эффектов химиотерапии в тех случаях, когда без самого агрессивного препарата можно обойтись. Результаты исследования, проведенного при финансовой поддержке фонда Cancer Research UK, были опубликованы сегодня, 23 июня, в «Медицинском журнале Новой Англии».

Препарат блеомицин применяется для лечения лимфомы Ходжкина уже около 30 лет, но одним из целого ряда его серьезных побочных эффектов является рубцевание легких, которое может привести к тяжелым нарушениям дыхания. Принимая во внимание этот риск, ученые решили выяснить, возможно ли прекратить прием блеомицина пациентам с благоприятным прогнозом без потери в эффективности лечения.

1200 пациентам с запущенной лимфомой Ходжкина была проведена позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) после двух циклов стандартной химиотерапии. Тех, кому результаты ПЭТ обещали благоприятный исход, разделили на две группы. Пациенты одной группы продолжили получать химиотерапию в том же режиме, с блеомицином, а пациенты второй группы получали химиотерапию без блеомицина. Пациенты, ПЭТ которых свидетельствовал о высокой устойчивости опухоли к медикаментам, получали химиотерапию с повышенной дозировкой препаратов. Выживаемость пациентов, прием блеомицина которым был отменен, оказалась точно такой же, как у тех, кто продолжал его принимать, а вот побочных эффектов эти пациенты испытали значительно меньше.

Понимание того, какая лимфома более устойчива к лечению, а какая лучше поддается действию препаратов, помогает подобрать режим химиотерапии индивидуально, оградив пациентов от риска многочисленных тяжелых осложнений - от опасных для жизни нарушений дыхания до бесплодия. Такой подход, помимо побочных эффектов, может защитить пациентов и от риска вторичного рака, вызванного повреждением здоровых тканей вследствие агрессивной химио- и лучевой терапией.

Источник: NEJM
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!