Безрецептурные противоязвенные препараты помогут в борьбе с онкологией

01/07/2016
Безрецептурные противоязвенные препараты помогут в борьбе с онкологией

Исследователи из Университета Далхаузи (Австралия) сделали неожиданное открытие о влиянии безрецептурных препаратов, применяемых для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, на иммунную систему организма, и в частности, его способность противостоять раку. О полученных результатах ученые отчитались в публикации на сайте Университета от 30 июня.

Иммунная система играет важную роль в борьбе с онкологическими заболеваниями. Она может как предотвратить начало болезни, так и замедлить рост опухоли или распространение метастазов. В настоящее время в мире существует масса препаратов для воздействия на иммунную систему и изменения иммунного ответа. Однако большинство этих лекарств имеют серьезные побочные эффекты, что сильно ограничивает их применение, особенно регулярное и непрерывное.

Ранитидин и фамотидин обычно применяются для лечения пептических язв и рефлюксной болезни. Эти препараты безопасны и хорошо переносятся ослабленным организмом. Больным раком их назначают для снятия тошноты после химиотерапии. Именно тот факт, что эти лекарства принимают многие онкологические пациенты, и навел исследователей на мысль изучить их воздействие не только на побочные эффекты химиотерапии, но и на саму борьбу организма с онкологическим заболеванием. Проведенные эксперименты дали многообещающие результаты. На мышиной модели РМЖ оказалось, что ежедневный прием одного из этих препаратов замедляет рост опухоли и распространение метастазов.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что ранитидин и фамотидин потенциально могли бы использоваться для поддержки иммунитета больных и замедления развития онкологических заболеваний, будучи при этом значительно безопаснее большинства препаратов, специально разработанных для этих целей. Если полученные результаты удастся подтвердить на людях, список показаний этих препаратов расширится, а арсенал борьбы против рака пополнится двумя новыми безопасными лекарственными средствами.

Источник: Dalhousie University
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!