Стало понятно, как меланома метастазирует в мозг

26/07/2016
Стало понятно, как меланома метастазирует в мозг

Ученые из Университета Тель-Авива под руководством доктора Неты Эрез смогли разгадать механизмы метастазирования меланомы в головной мозг. Это позволяет разработать стратегию для выявления роста злокачественной опухоли на начальном этапе. Данные исследования были опубликованы 25 июля на сайте Университета.

Злокачественная меланома – один из самых опасных и быстро прогрессирующих видов рака. Если меланома метастазирует в мозг, то пациенту с таким диагнозом помочь уже невозможно, так как механизмы, которые запускают ранний метастатический рост и взаимодействие метастатических клеток с микросредой мозга до сих пор были неизвестны. Однако исследование Неты Эрез позволило ученым найти новый способ обнаружения микрометастазов за несколько месяцев до их превращения в злокачественные неоперабельные образования. Выяснилось, что микроклетки опухоли используют астроглиоз - маркер поражения центральной нервной системы – для метастатического роста. Открытие этого механизма поможет выявлять рак мозга на начальных стадиях и проводить раннее вмешательство.

Для изучения спонтанного метастазирования меланомы в мозге ученые использовали лабораторных мышей, которые проходили через те же стадии заболевания, через которые проходит и человек: обнаружение меланомы на коже, удаление первичной опухоли, распространение раковых клеток по телу, образование и обнаружение вторичной опухоли, смерть. Доктор Эрез смогла обнаружить характерную для самого раннего этапа метастазирования особенность – астроглиоз и воспаление тканей. Мозг воспринимает появление микрометастазов как повреждение тканей и запускает воспалительный процесс – естественный защитный механизм. Ученые обнаружили, что опухолевые клетки используют воспаление «в своих целях», прибавляя в росте и проникая глубже в мозг, потому что его кровеносные сосуды куда более проницаемы, чем в любой другой части тела. И все это происходит на самых ранних стадиях заболевания.

Теперь доктор Нета Эрез с командой исследователей работает над созданием способа для диагностики этого процесса у людей. Также ученые пытаются найти молекулярную мишень, которая позволит не лечить, а предотвратить метастазирование. Если исследователи добьются успеха, смертность от злокачественной меланомы снизится в разы, и сотни людей получат шанс на жизнь.

Источник: AFTAU
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!