Низкоинтенсивный лазер поможет в борьбе с тромбоцитопенией

28/07/2016
Низкоинтенсивный лазер поможет в борьбе с тромбоцитопенией

Ученые из Центра фотомедицины Уэллмена открыли новую методику лечения тромбоцитопении. Доктор Мэй Ву и группа исследователей для лечения заболевания предложили использовать низкоинтенсивную лазерную терапию. Отчет об опытах был опубликован 27 июля в журнале Science Translational Medicine.

Тромбоцитопения – опасное заболевание, для которого характерен дефицит тромбоцитов, необходимых для свертывания крови. Часто тромбоцитопения появляется в качестве «сопровождения» при других заболеваниях, таких как лейкемия, аутоиммунные расстройства, и как побочный эффект от химиотерапии. Современное лечение тромбоцитопении проводится с помощью переливания крови, что может привести к инфекциям, вызвать аллергические реакции или иммуносупрессию, а неправильная дозировка лекарств, повышающих уровень тромбоцитов, может вызвать образование тромбов. По словам ученых, новое неивазивное лечение низкоинтенсивным лазером (НЛ) увеличивает количество тромбоцитов за счет клеток-предшественников, называемых мегакариоцитами (МКЦ).

Организм реагирует на низкий уровень тромбоцитов путем быстрой дифференциации МКЦ из гемопоэтических стволовых клеток и экспоненциальным ростом количества клеток. МКЦ увеличиваются в размерах, раз за разом реплицируя ДНК без клеточного деления, в результате чего появляются гигантские клетки с множеством копий каждой хромосомы (это называется полиплоидией). Каждая из полиплоидий создает множество длинных, разветвленных, маленьких трубчатых структур – протромбоцитов, которые затем распадаются на тысячи тромбоцитов. Низкоинтенсивная лазерная терапия способна увеличить размеры МКЦ, ускоряя формирования протромбоцитов. У лабораторный мышей с аутоиммунной формой тромбоцитопении и тромбоцитопенией, вызванной химиотерапией, НЛ быстро восстановил уровень тромбоцитов, а в культивированных человеческих МКЦ низкоинтенсивный лазер смог увеличить образование тромбоцитов при той же дозировке, которую получали лабораторные мыши.

На основе этих данных исследователи предполагают, что низкоинтенсивная лазерная терапия будет абсолютно безопасна для людей. Однако главной проблемой на данный момент является отсутствие достаточно большого для лечения человека устройства. Эта техническая проблема пока не дает возможности ученым провести клинические испытания на людях.

Источник: Science
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!