Ученые создали тест для диагностики рака неизвестной локализации

29/08/2016
Ученые создали тест для диагностики рака неизвестной локализации

Команда ученых во главе с профессором Манелем Эстеллером из Университета Барселоны разработала эпигенетический тест под названием EPICUP, который поможет установить тип первичной опухоли, вызвавший метастазы в организме больного. Это позволит докторам быстрее и точнее разработать индивидуальный курс лечения. Статья с описанием принципа работы теста опубликована 27 августа на сайте Биомедицинского Исследовательского Института Бельвитж.

Диагностика рака обычно включает в себя определение типа и местоположения первичной опухоли и затем поиск метастазов, которые «прорастают» в тканях организма. Однако в некоторых случаях этот процесс происходит иначе: врачи находят метастазы, но не могут определить локализацию первичной опухоли. Такой тип опухоли называется «рак неизвестной первичной локализации» (РНПЛ). Подобное заболевание сильно уменьшает шансы пациента на выживание, так как врачи не могут провести необходимую терапию. Новый тест успешно определит местоположение первичной опухоли и поможет докторам подобрать необходимый для пациента курс лечения.

Несколько лет назад ученые выяснили, что каждый тип ткани в организме имеет свои особые химические закономерности, которые влияют на активность генов (эпигенома). В новом исследовании они проанализировали эти эпигенетические сигнатуры в каждом из типов рака, собрав образцы из более чем 10 000 реальных человеческих опухолей. Теперь благодаря этому исследователи могут изучить ДНК метастазов у больного с РНПЛ и выяснить, к какому онкологическому типу принадлежит опухоль (рак легких, рак поджелудочной железы, рак толстой кишки и т.д.).

Новый эпигенетический тест будет иметь огромное влияние на выбор методики лечения больного. Пациенты с раком неизвестной первичной локализации больше не будут лечиться в слепую. Это избавит их от изнурительных побочных эффектов терапии, которая, возможно, вообще не оказывает никакого лечебного эффекта. Также, по словам ученых, новый тест благодаря своевременной диагностике повысит выживаемость больных с РНПЛ в два раза.

Источник: IDIBELL
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!