Гормональная терапия противопоказана мужчинам с сердечным приступом в анамнезе

29/09/2016
Гормональная терапия противопоказана мужчинам с сердечным приступом в анамнезе

Группа ученых из Йельского Онкологического Центра установила, что гормональная терапия приносит вред пациентам с раком простаты, если до этого они пережили сердечный приступ. Полученные данные должны изменить подход к назначению лечения онкологического заболевания. Результаты исследования были опубликованы 28 сентября на сайте центра.

Гормональная терапия используется для лечения рака предстательной железы: гормоны блокируют выработку андрогенов – мужских половых гормонов. Обычно эти гормоны помогают раковым клеткам в простате расти и распространяться. Таким образом, гормональная терапия довольно эффективно останавливает развитие онкологического заболевания. Тем не менее, новое исследование показало, что далеко не всем пациентам с раком простаты можно использовать данный вид терапии.

В своем исследовании ученые использовали модель анализа выработки решений, в которой сравнивается продолжительность жизни с поправкой на ее качество (QALYs) и риски развития сердечных заболеваний. В число испытуемых входили мужчины 50, 60 и 70 лет с раком простаты, которые прошли лучевую терапию или курс комбинированного лечения, содержащий как лучевую, так и гормональную терапия. Результаты показали, что гормональная терапия была связана с чистым сокращением на 0.3 - 0.4 QALYs у мужчин, в анамнезе которых был отмечен сердечный приступ, в то время как у здоровых пациентов – особенно у молодых - данный тип лечения наоборот привел к увеличению продолжительности качественной жизни. Мужчины с низким риском биохимического рецидива не получили значимой пользы от гормональной терапии.

Таким образом, при назначении пациенту гормональной терапии следует учитывать возраст, кардиологические риски и риск рецидива заболевания. Мужчины, пережившие сердечный приступ, при низких вероятностях развития биохимического рецидива не нуждаются в гормональной терапии, так как она может негативно отразиться на их здоровье.

Источник: YCC
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!