Жировая эмульсия снижает негативное воздействие противораковых лекарств

29/11/2017
Жировая эмульсия снижает негативное воздействие противораковых лекарств

Группа ученых из университета Карнеги-Меллона разработала новый метод доставки нанопрепаратов для химиотерапии. Работа проводилась под руководством профессора Чин Хо. Результаты экспериментов были опубликованы 28 ноября на официальном сайте учебного заведения.

Нанопрепараты – это лекарственные вещества, которые соединены с крошечными биосовместимыми частицами. Таким образом лекарства оказывают более сильное влияние на пораженные участки организма, тем самым повышая эффективность лечения различных заболеваний, в том числе и рака. Однако главной проблемой такой терапии остается доставка: только 0,7% нанопрепаратов достигают точки назначения, например, клеток рака, в то время как остальной объем оседает в печени, почках и селезенке, вызывая серьезные побочные эффекты.

За последние несколько лет было создано несколько вариантов доставки лекарств к целевым участкам. В новом исследовании профессор Хо предложил использовать Intralipid (Интралипид) – одобренную федерацией здравоохранения жировую эмульсию, служащую источником парентерального питания, для временной блокировки ретикулоэндотелиальной системы – сети клеток и ткани, которая является частью иммунной системы и пронизывает весь организм. Ученые протестировали использование Интралипида в качестве сопутствующего препарата на процессе доставке нанопрепаратов, созданных из лекарств Abraxane, Marqibo, Onivyde и экспериментального лекарства на основе платины. Они вводили Интралипид в организм подопытных животных за час до введения нанопрепаратов. Результаты показали, что количество нанопрепаратов в печени, почках и селезенке было значительно ниже, чем у контрольной группы, которая Интралипид не получала. Кроме того, жировая эмульсия не оказывала влияния на состояние опухоли, раковых клеток и самого организма животного.

Однако, как отметили ученые, несмотря на снижение концентрации нанопрепаратов в жизненно важных органах, им не удалось полностью блокировать распространение лекарств по организму. Количество побочных эффектов и степень их влияния значительно снизились, однако без проведения клинических испытаний специалисты не могут сказать, будет ли этой защиты достаточно для того, чтобы больные раком пациенты не испытывали сильного дискомфорта или осложнений.

Источник: Carnegie Mellon University
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!