Прогулки улучшают качество жизни у больных раком

20/02/2017
Прогулки улучшают качество жизни у больных раком

Ходьба в течение тридцати минут несколько раз в неделю может улучшить качество жизни у пациентов с прогрессирующим раком. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Суррея. Результаты исследования были опубликованы 17 февраля на сайте учебного заведения.

В последние годы было проведено большое количество исследований, результаты которых показали, что физическая активность оказывает заметное положительное влияние на здоровье пациентов с различными заболеваниями, в том числе и с раком. Однако чаще всего пациенты отказываются совершать даже небольшие прогулки из-за плохого самочувствия, способствуя более быстрому развитию болезни. Поэтому ученые провели еще одно исследование, которое могло бы доказать эффективность активного образа жизни и обратить внимание общественности на пассивность пациентов.

К участию в новом исследовании ученые пригласили 42 пациента с раком и разделили их на две группы. С первой группой ученые провели короткое мотивационное интервью, в котором специалисты рекомендовали больным гулять по 30 минут в день три раза в неделю и еженедельно посещать занятия по ходьбе. Вторая группа испытуемых продолжила вести привычный им образ жизни. В результате испытуемые из первой группы сообщили об улучшении физического, эмоционального и психологического состояния.

Многие участники эксперимента отметили, что ходьба помогла им относится к своей болезни более позитивно, а групповые занятия предоставили некоторые социальные преимущества. По словам авторов работы, им еще предстоит проведение дополнительных исследований, которые смогли бы доказать положительное влияние ходьбы на физическое здоровье. Однако психологическое состояние пациентов и качество жизни значительно улучшается, и этого достаточного для того, чтобы задуматься о создании поощрительных программ для больных, которые помогли бы им найти мотивацию не опускать руки и сделать свою жизнь лучше.

Источник: University of Surrey
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!