Препарат от артрита помогает бороться с раком

30/03/2017
Препарат от артрита помогает бороться с раком

Ученые из Федеральной Политехнической Школы Лозанны обнаружили, что сочетание противораковых лекарств с препаратами против ревматоидного артрита помогает активнее бороться с опухолью. Исследование проводилось под руководством доктора Пола Дайсона и Кертиса Дэйви. Результаты работы были опубликованы сегодня на сайте учебного заведения.

Одна из задач фармакологии заключается в повышении эффективности лекарственных средств за счет минимизации их побочных эффектов. В последние годы, чтобы достичь положительных результатов, ученые стали прибегать к использованию синергетических эффектов, возникающих при взаимодействии лекарств из-за одновременного «удара» и ослабления цели. Взаимодействие противораковых и антиревматических препаратов, как выяснили ученые, действует по такой же схеме и оказывает положительный эффект.

В лабораторных условиях ученые исследователи синергию двух препаратов: ауранофина, который содержит золото и используется для облегчения симптомов ревматоидного артрита, и RAPTA-T, противоракового лекарственного средства, которое борется с опухолью и метастазами, а также уменьшает побочные эффекты от химиотерапии. Они наблюдали за тем, как препараты воздействуют на упакованную ДНК в раковых клетках (это «намотанные» на белки нити ДНК, которые распрямляются при необходимости). Оказалось, что лекарственное взаимодействие усиливает работу RAPTA-T по уничтожению раковых клеток. Препарат производит «аддукты» с гистоновыми белками, тем самым нарушая нормальные функции ДНК, что приводит к гибели раковых клеток.

Таким образом, новое открытие может иметь весомые последствия в раковой терапии. Ученые планируют провести чуть более широкие клинические исследования, чтобы удостовериться в отсутствии побочных эффектов. Авторы исследования также отметили, что их работа – не только еще один способ борьбы с раком, но и наглядная иллюстрация того, что в уже одобренных лекарствах может скрываться большой потенциал, который необходимо использовать и изучать.

Источник: EPFL
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!