Опухоль может использовать защитные механизмы клеток для развития

26/06/2017
Опухоль может использовать защитные механизмы клеток для развития

Раковые опухоли манипулируют естественными процессами вредоносных клеток и помогают им выживать. Об этом сообщили исследователи из Оксфордского Университета. Результаты их работы были опубликованы сегодня на сайте учебного заведения.

Нонсенс-опосредованный распад (НОР) – это естественный физиологический процесс, который позволяет клеткам обнаруживать ошибки в ДНК, так называемые нонсенс-мутации. НОР также помогает клеткам блокировать ДНК-сигнал до того, как он дойдет до адресата и запустит производство белков, способных вызвать различные заболевания. Ученые знали, что НОР играет существенную роль в развитии генетических заболеваний, в том числе кистозного фиброза, однако до сегодняшнего момента влияние НОР на развитие рака не было полностью изучено.

Исследователи и программисты разработали компьютерный алгоритм, который позволяет анализировать последовательности раковой ДНК и предсказывать, будет ли НОР блокировать гены с нонсенс-мутациями. Ученые проводили эксперименты с образцами рака яичников и в ходе работы обнаружили, что примерно пятая часть всех подтипов данного вида рака использует НОР, чтобы стать сильнее. По словам специалистов, это связано с тем, что сигнал гена TP53, который обычно защищает клетки от развития рака, полностью отсутствует.

В ходе дальнейших экспериментов ученые проанализировали около миллиона различных клеточных мутаций в 7 000 опухолей, что относились к 24 видам рака, и обнаружили несколько вариацией молекулярных механизмов, за счет которых опухоль контролирует НОР. Основываясь на полученных данных ученые пришли к выводу, что в некоторых случаях раковая опухоль может стать зависимой от НОР, а поэтому ингибирование или контроль распада могли бы предотвратить прогрессирование заболевания.

Источник: University of Oxford

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!