Ученые усовершенствовали фотодинамическую терапию

30/01/2018
Ученые усовершенствовали фотодинамическую терапию

Группа ученых из Национального Университета Сингапура разработала способ, позволяющий свету проникать вглубь организма и активировать светочувствительные препараты для фотодинамической терапии. Работа проводилась под руководством профессора Чжан Юн. Результаты экспериментов были опубликованы сегодня на официальном сайте университета.

Фотодинамическая терапия (ФТ) – эффективный способ лечения онкологических заболеваний с помощью фотосенсибилизаторов (фс) и света с определенной длиной волны. ФС вводят в организм внутривенно, после чего свет, проникая в организм, вызывает фотохимическую реакцию, в ходе которой образуется множество высокоактивных радикалов и синглетный кислород – эти вещества вызывают некроз раковых клеток. Однако главным недостатком ФТ является то, что свет, испускаемый лазером, не может проникать глубоко в тело, а потому этому способу лечения поддаются только опухоли, расположенные близко к кожному покрову.

Однако теперь специалистам удалось создать миниатюрное устройство, с помощью которого лазерные лучи смогут беспрепятственно проникать вглубь тела. Девайс весит всего около 30 мг и имеет размер в 15 мм3. По задумке, устройство имплантируется в организм больного и выполняет функцию роутера: специализированная радиочастотная система включает девайс и контролирует скорость и количество направляемого устройством света. Исследовательская группа продемонстрировала терапевтическую эффективность этого подхода, активировав фотосенсибилизаторы с помощью света, преодолевшего толстые ткани организма (более 3-х см).

Это изобретение позволяет проводить лечение рака в терапевтических и профилактических целях для предотвращения рецидивов без хирургического вмешательства. Кроме того, новая технология может быть применена и в других смежных терапевтических областях, например, в фототермической терапии. В настоящее время команда работает над разработкой наносистем для целенаправленной доставки фотосенсибилизаторов.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!