Аденовирус поможет лечить рак

31/01/2018
Аденовирус поможет лечить рак

Группа ученых из Университета Цюриха сумела модернизировать аденовирус-5 и заставить его разрушать раковые клетки. Работа проводилась под руководством доктора Маркуса Шмида. Результаты экспериментов были опубликованы сегодня на официальном сайте учебного заведения.

Вирусы имеют свой собственный генетический материал и могут инфицировать человеческие клетки. Поразив здоровую клетку, вирус начинает реплицировать, воспроизводя собственную ДНК и используя для этого пораженную клетку-хозяина. Эта способность патогенов к поглощению ресурсов здоровых клеток и самопроизводству крайне интересует ученых: генная инженерия позволяет трансформировать вирусы в «шаттлы», которые могут доставлять лекарства к клеткам и бороться с различными наследственными и онкологическими заболеваниями. Из бесчисленного количества патогенных микроорганизмов лучше всего с этой функцией может справиться аденовирус-5, вызывающий обычную простуду.

Ученые поняли, что его геном можно полностью заменить искусственным, который будет содержать только «полезные» гены. Вирус без настоящего генома не может реплицировать и вызывать заболевания. Тем не менее, до сих пор использование аденовирусов при лечении опухолей было ограниченным, так как вирус не мог инфицировать раковые клетки, что делало его отчасти бесполезным, ведь главная цель вируса – доставка терапевтических молекул внутрь зловредной клетки. В новой работе специалисты создали специальные молекулы, которые стали своеобразным адаптером: они, находясь на поверхности патогена, могут «прилипнуть» к клетке опухоли, как только ее обнаружат. Исследователи уже протестировали новые молекулы с рецепторами раковых клеток HER2 и EGFR: «адаптер» без труда позволил аденовирусу инфицировать клетки опухоли.

Более того, ученые смогли создать белковый «камуфляж» для аденовируса. Он бережет модифицированный патоген от воздействия иммунной системы, а также не позволяет печени выводить вирус из организма раньше времени. Первые опыты на животных уже показали эффективность модифицированного аденовируса. Исследователи полагают, что эта терапевтическая методика в будущем поможет преодолеть резистентность рака к существующим лекарствам.

Источник: University of Zurich
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!