Анализ крови поможет определить эффективность лекарств от рака

01/03/2018
Анализ крови поможет определить эффективность лекарств от рака

С помощью анализа крови можно уже на раннем этапе терапии определить, эффективен ли новый препарат для лечения рака груди у конкретной женщины. Об этом сообщили специалисты Института онкологических исследований (Великобритания). Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Nature Communications.

В данной работе ученые выявили, что поиск фрагментов ДНК раковых клеток в крови может помочь определить, действует ли препарат палбоциклиб в отношении той или иной опухоли. Палбоциклиб – это новый препарат, предназначенный для лечения наиболее распространенной формы рака груди – ER-позитивного рака молочной железы. В ноябре 2017 года средство было одобрено для терапии женщин, больных раком груди и ранее не получавших лечения. В настоящее время для того, чтобы определить, оказывает ли препарат должное воздействие в случае конкретной женщины, необходимо ждать от 2 до 3 месяцев и делать рентген. С помощью новой методики, как отмечают ученые, это можно узнать намного раньше.

В рамках проекта ученые обнаружили, что определить предполагаемую эффективность препарата можно посредством сравнения количества фрагментов гена PIK3CA (фрагментов ДНК раковых клеток) в крови пациента до начала лечения и через 15 дней после первого применения лекарства. К участию было привлечено 73 женщины с мутацией в гене PIK3CA, принимавшие палбоциклиб. Оказалось, что среди тех пациенток, у которых к 15 дню после начала терапии наблюдалось незначительное снижение циркулирующих фрагментов ДНК, медиана выживаемости без прогрессирования составила всего 4,1 месяца, в то время как в группе, где отмечалось существенное снижение количества PIK3CA, этот показатель составил 11,2 месяцев. С помощью данного теста ученые предлагают выявлять группы больных, в случае которых препарат оказывается неэффективным, чтобы раньше осуществлять смену терапии.

По словам специалистов, новый подход может помочь избежать необходимости ждать несколько месяцев, чтобы выяснить, препятствует ли средство росту опухоли. Новые методики исследования и выявления фрагментов ДНК могут стать инструментом для раннего определения эффективности того или иного препарата в организме конкретного пациента, и ученые надеются, что этот подход, характеризующийся довольно высокой точностью, может помочь раньше подбирать больным альтернативные лекарственные средства.

Источник: Nature

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!