Новый аппарат поможет анализировать образцы опухолей

13/03/2018
Новый аппарат поможет анализировать образцы опухолей

Команда ученых из Имперского колледжа Лондона разработала новую технологию анализа образцов опухолей, которая позволяет избежать субъективности при классификации тканей. Данный подход может помочь более точно определять терапию, наиболее подходящую для того или иного пациента. Результаты исследования были опубликованы сегодня на сайте учебного заведения.

Практически все виды рака диагностируются после анализа образца опухоли, полученного в результате проведения биопсии. Образец разрезается на тонкие пласты и окрашивается двумя растительными красителями, которые используются в гистологии уже более 100 лет. Затем ткань рассматривается под микроскопом, и специалист оценивает степень тяжести заболевания. На основании данных исследований принимается решение о применении той или иной терапии. Однако вследствие субъективности подхода специалисты сходятся во мнении лишь в 70% случаев, что приводит к передозировке лекарств. Новый метод анализа может помочь избежать подобных ошибок.

Новая технология носит название Digistain и предполагает использование невидимой средней инфракрасной области спектра для фотографирования срезов тканей. Этот метод позволяет визуализировать химические изменения, сигнализирующие о развитии онкологического заболевания. В частности, с помощью данной технологии можно определить ядерно-цитоплазматическое отношение (ЯЦО), которое является биомаркером многих форм рака. Разработанный аппарат оценивает так называемый Digistain-коэффициент образца, соответствующий его ЯЦО, и, по словам ученых, позволяет определять степень тяжести заболевания с большой точностью, поскольку в основе его работы лежит физическое измерение, а не мнение человека.

Исследователи уже провели двойное слепое клиническое исследование, в котором производился параллельный парный анализ 75 образцов опухоли груди. Один из них оценивался врачом, второй – новым аппаратом. Произведя статистический анализ полученных результатов, ученые пришли к выводу, что Digistain позволяет избежать субъективности в оценке и может использоваться для классификации опухолевых тканей. Специалисты также отмечают, что Digistain обладает большим потенциалом, поскольку отличается низкой стоимостью, простотой установки, а в долгосрочной перспективе – возможностью анализа тканей различных форм рака.

Источник: Imperial College London
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!