Куриные яйца помогут подобрать противораковую терапию

04/06/2018
Куриные яйца помогут подобрать противораковую терапию

Специалисты Университета Киото разработали новую модель для исследования человеческих раковых клеток. Вместо мышей используются куриные яйца – подобный подход позволяет выращивать клетки гораздо быстрее, а значит, модель может помочь в разработке персонализированных методов лечения. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Scientific Reports.

Для определения эффективности того или иного препарата до начала непосредственного лечения ученые могут выращивать в лабораторных условиях клетки, взятые у пациентов, чтобы «испытать» их на устойчивость к определенной терапии. Для этих целей традиционно используются мыши, однако для того, чтобы вырастить в них опухоль, требуется несколько недель. В новой работе ученые предложили способ выращивания клеток опухоли яичника на мембране, которая окружает эмбрион цыпленка в яйце.

Специалисты использовали десятидневные эмбрионы, пересадив на мембрану раковые клетки. К удивлению ученых, опухоль сформировалась очень быстро – в течение трех дней. Тот же результат они получили при пересадке образцов опухоли, взятых у пациенток, больных раком яичников. Исследователи также разработали особые биоразлагаемые частицы размером всего 200 нм для того, чтобы с их помощью доставить противораковый препарат доксорубицин в опухоли. В результате эксперимента доксорубицин в сочетании с наночастицами способствовал полному устранению клеток рака яичника с поверхности мембраны; при этом никакие другие органы эмбриона затронуты не были. В ходе следующего эксперимента ученые взяли меньшую дозу препарата и, уже не используя наночастицы, ввели ее в яйцо, что привело к значительным повреждениям органов цыпленка. Специалисты пришли к выводу, что использование наночастиц может существенно улучшить терапию, поскольку при данном способе применения препарат воздействует только на саму опухоль.

С помощью нового подхода, как утверждают ученые, можно подбирать индивидуальную терапию для каждого пациента. Поскольку опухоль в модели формируется очень быстро, весь процесс проверки действия того или иного препарата на конкретное новообразование можно завершить за неделю. Исследователи полагают, что на мембране в яйце опухоль образуется быстрее, чем у мышей, поскольку данная среда предоставляет значительно больше питательных веществ. Кроме того, на этом этапе жизни эмбриона иммунная система развита еще не полностью. Также куриные яйца более дешевы, чем специальные лабораторные мыши с подавленным иммунитетом, а значит, они могут быть более подходящей моделью для изучения рака.

Источник: Nature

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!