Биомаркер в крови поможет оценить риск рака почек

13/08/2018
Биомаркер в крови поможет оценить риск рака почек

Специалисты Британского центра исследования онкологических заболеваний обнаружили биомаркер в крови, по уровню которого можно судить о вероятности развития рака почек. Руководителем проекта выступил Дэвид Мюллер из Имперского колледжа Лондона. Результаты исследования были представлены сегодня на сайте научной организации.

Количество диагностируемых случаев рака почек растет ежегодно. При обнаружении болезни на ранней стадии 8-9 из 10 пациентов живут не менее 5 лет после постановки диагноза. Тем не менее, почти половина больных узнает о недуге, когда он уже достиг поздней стадии, и на этом этапе выживает лишь каждый десятый. Таким образом, ранняя диагностика является важным фактором в достижении эффективности лечения, однако на ранних стадиях симптомы практически отсутствуют, и такие находки бывают лишь случайными при проведении обследования по поводу других проблем. С помощью новых данных, полученных в этом исследовании, ученые надеются выявлять пациентов группы риска и отслеживать их состояние, чтобы «поймать» болезнь, пока она еще не успела начать прогрессировать.

Ученые проанализировали образцы крови, взятые у 190 человек, у которых впоследствии развился рак почек, и сравнили их с образцами, взятыми у 190 человек, не заболевших этим недугом. Они обнаружили, что есть существенное отличие между уровнями белка KIM-1 в крови двух групп пациентов: чем выше была концентрация KIM-1, тем выше был риск развития рака почек. Кроме того, среди онкологических больных высокий уровень данного белка наблюдался у больных с плохим прогнозом, скончавшихся от болезни. Специалисты предположили, что новая информация может лечь в основу диагностического теста на выявление повышенного риска рака почки. По утверждению ученых, KIM-1 – пока что единственный известный биомаркер в крови, который показывает статистически значимую зависимость.

Требуются дальнейшие исследования, чтобы этот диагностический метод вошел в широкую клиническую практику. На следующем этапе работы ученые надеются узнать, может ли белок использоваться для диагностики опухолей, которые характеризуются благоприятным прогнозом, – если этот подход окажется эффективным, то с помощью KIM-1 можно будет также отслеживать динамику лечения.

Источник: Cancer Research UK

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!