Лечение возрастной дегенерации сетчатки вышло на качественно новый уровень

04/05/2016
Лечение возрастной дегенерации сетчатки вышло на качественно новый уровень

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД), или макулодистрофия – самая распространенная причина потери зрения у пациентов старшего возраста. Спустя пять лет после испытания нового класса препаратов для лечения ВМД, ученым удалось подтвердить их эффективность в долгосрочной перспективе. Полученными результатами специалисты Национального глазного института поделились на сайте этой организации 2 мая.

При ВМД повреждается центральная, светочувствительная, часть сетчатки, и в запущенном состоянии это заболевание приводит к значительной или полной утрате центрального зрения. Десять лет назад лучшим способом лечения этого заболевания была фотодинамическая терапия: препарат вводили внутривенно, он накапливался в сетчатке, а затем притягивал лазерный луч, который «запечатывал» поврежденные сосуды. Этот метод позволял сохранить остроту зрения, равную 0,5 (и позволяющую читать и водить машину), всего в 15% случаев, а почти в 40% случаев острота зрения падала до 0,1 по сравнению с 10% и 75%, соответственно, без какого бы то ни было лечения.

В 2008 году были проведены сравнительные исследования двух препаратов против ВМД, действующим веществом в которых был бевацизумаб, блокирующий белки VEGF. В том исследовании участвовало порядка 1200 пациентов, которым был назначен один из препаратов. В данной работе ученым удалось измерить остроту зрения у 647 из 914 участников того исследования, в среднем через 5,5 лет после прохождения курса лечения. У 50% из них острота зрения оказалась равна 0,5, у 20% - 0,1, оставшиеся 30% оказались между этими двумя значениями. В США острота зрения не менее 0,5 является обязательным требованием для получения или подтверждения прав на вождение автомобиля, а острота зрения обоих глаз 0,1 и ниже считается законодательным критерием слепоты для получения тяжелейшей степени инвалидности по зрению.

Данное исследование является наиболее полным в вопросах применения блокаторов VEGF для лечения ВМД и подтверждает их преимущество перед предыдущим поколением препаратов в долгосрочной перспективе. Авторы исследования заявляют, что десять лет назад, до введения новых препаратов, о таких показателях сохранения зрения при ВМД можно было только мечтать, и подчеркивают важность изучения отложенного воздействия медицинских препаратов при оценке их эффективности и внесении изменений во рекомендации по лечению.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!