Точечная лазерная терапия против истончения роговицы

05/05/2016
Точечная лазерная терапия против истончения роговицы

Исследователи из Оптического общества Америки разработали более совершенную технологию кросс-линкинга ("склеивания") коллагеновых волокон, составляющих роговицу, которая может повысить эффективность лечения заболеваний, связанных с ослаблением тканей роговицы. Кроме того, они использовали специализированный неинвазивный метод прицельного измерения плотности ткани роговицы на конкретном небольшом участке. Новость появилась на сайте Общества 4 мая.

Кератоконус – заболевание, при котором роговица ослабевает, истончается и постепенно принимает коническую форму, приводя к нарушению зрения. Кросс-линкинг – новая технология, позволяющая замедлить или остановить развитие кератоконуса, в настоящее время осуществляемая с использованием ультрафиолета. Его недостатком является то, что «склеивание», коллагеновых волокон происходит по всей толщине роговицы, т.е. существует риск повреждения внутреннего слоя роговицы и ее помутнения. Никаких способов достоверно предсказать успешность процедуры для конкретного пациента не существует.

Новый метод – двухфотонное поглощение – использует лазерные лучи, близкие по спектру к инфракрасным, позволяющие воздействовать прицельно на микроскопически малые участки. Ранее эта технология использовалась для отверждения жидких смол для создания микроскопических оптических компонентов и лечения рака, но не для изменения физических свойств живых тканей, которые нужно сохранить неповрежденными. Методом проб и ошибок на образцах ткани роговицы ученым удалось установить оптимальную мощность лазера и длительность воздействия, позволяющие отверждать ткань, не нанося ей вреда. Лазер же помогает и контролировать успешность процедуры, так как ни один из существующих методов диагностики не позволяет определить плотность ткани на микроскопическом участке.

Поскольку метод двухфотонного поглощения действует точечно, процедура с его применением занимает дольше времени, чем с помощью ультрафиолета, а значит, он применим на практике только для участков роговицы небольшой площади и глубины. Впрочем, изначально поиск нового, более совершенного метода кросс-линкинга проводился именно для этой цели. Разработчики технологии надеются, что возможность прицельного воздействия на роговицу глаза позволит максимально адаптировать процедуру под индивидуальные особенности каждого конкретного случая и пациента, а значит, заметно повысить её эффективность.

Источник: OSA
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!