Силиконовое кольцо поможет забывчивым пациентам с заболеваниями глаз

06/05/2016
Силиконовое кольцо поможет забывчивым пациентам с заболеваниями глаз

Исследование, проведенное группой ученых из разных американских штатов, показало, что силиконовое кольцо, устанавливаемое под веко на глазное яблоко и равномерно выделяющее лекарственное вещество, снижает внутриглазное давление у пациентов с глаукомой примерно на 20% за полгода. Об этом 5 мая сообщила на своем сайте Американская академия офтальмологии.

Несмотря на наличие эффективных методов лечения, глаукома остается самой распространенной причиной слепоты в мире. Основной симптом глаукомы – повышенное глазное давление. Капли для его понижения необходимо применять один или два раза в день, однако около половины пациентов прекращает терапию спустя примерно год после ее начала. Причины – забывчивость и физические ограничения, в т.ч. артрит. После прекращения лечения риск полной потери зрения возвращается на уровень до его начала. Новое устройство представляет собой мягкое силиконовое кольцо, которое устанавливает офтальмолог. Процедура длится не больше пары минут, является неинвазивной и не требует госпитализации. Кольцо подлежит замене раз в полгода.

Во втором этапе клинического исследования кольца (исследование эффективности) участвовало 10 центров по всей стране и 130 пациентов, которых случайным образом разделили на две группы – 64 и 66 человек. Первой группе установили кольцо с биматопростом – лекарством против глаукомы. Эти пациенты также получили запас «искусственной слезы» для самостоятельного применения. Пациентам второй, контрольной группы установили аналогичное кольцо без действующего вещества, но дважды в день им закапывали тимолол – еще один распространенный препарат для нормализации внутриглазного давления. Спустя шесть месяцев у пациентов первой группы внутриглазное давление снизилось на 3,2-6,4 мм рт.ст., а у пациентов второй группы – на 4,2-6,4 мм рт.ст.

Применение кольца в течение 6 месяцев позволило снизить внутриглазное давление в среднем на 20% от изначального значения. Устройство безопасно и хорошо переносится пациентами. Создатели устройства подчеркивают, что его использование не ограничивается лечением глаукомы – постоянное выделение действующего вещества может помочь также при терапии синдрома сухого глаза, аллергии и воспаления. Третий этап исследования на большей выборке планируется начать уже в 2016 году.

Источник: Ophthalmology
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!