Эволюционный механизм регенерации улучшит исход трансплантации сетчатки

01/07/2016
Эволюционный механизм регенерации улучшит исход трансплантации сетчатки

Специалисты Института исследования старения Бака (Калифорния, США), обнаружили, что естественный и эволюционно древний механизм регенерации сетчатки может значительно улучшить результаты трансплантации. Это открытие важно для лечения многих воспалительных заболеваний глаза, в том числе макулярной дистрофии. Статья об этом вошла в июльский номер журнала Science.

Регенеративная медицина, основанная на замене больных или поврежденных клеток здоровыми, вполне может стать эффективным способом борьбы со множеством возрастных заболеваний, если удастся преодолеть ее главную слабость. Дело в том, что новым клеткам трудно встроиться в ткани, уже затронутые процессом старения. Белок MANF выделяется иммунными клетками мух в ответ на повреждение сетчатки. Он воздействует на клетки, переводя их от поддержания воспаления к его подавлению, таким образом способствуя заживлению сетчатки.

Когда обнаружилось, что у млекопитающих этот древний механизм регенерации тоже сохранился, внимание ученых переключилось на мышей. После того, как MANF использовали как дополнительное вещество при пересадке зрительных рецепторов слепой от рождения мыши, к удивлению ученых, он ускорил процесс встраивания новых клеток в имеющиеся ткани настолько, что улучшил восстановление зрительной функции. MANF ускоряет заживление и готовит окружающие ткани к приему трансплантируемых клеток и целых образований.

До сих пор все исследования и успешные пересадки стволовых клеток сетчатки на мышах не принесли большого облегчения людям, нуждающимся в такой операции, так как у людей приживается лишь порядка одного процента трансплантированных клеток. Ученые надеются, что понимание значимости участия MANF в процессе регенерации сетчатки и его использование при трансплантации, может вывести эту операцию на качественно новый уровень эффективности.

Источник: Science
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!