Изменения кривизны хрусталика не компенсируют роговичный астигматизм

30/08/2016
Изменения кривизны хрусталика не компенсируют роговичный астигматизм

Длительное наблюдение за пациентами с близорукостью (миопией), проведенное учеными из Колледжа оптометрии Хьюстонского университета, показало, что изменения формы и кривизны хрусталика не компенсируют изменений роговицы и несоответствия ее кривизны размеру или форме глаза. Отчет о результатах многолетнего исследования опубликован в электронной версии сентябрьского номера журнала «Optometry and Vision Science» Американской академии оптометрии.

Полученные результаты – новое слово в споре о том, насколько хрусталик и другие внутренние элементы глаза способны приспосабливаться к нарушениям фокусировки, в том числе и особенно – связанным с неправильной формой роговицы, или астигматизмом. Некоторые ученые считают, что глаз способен адаптироваться под изменение своих размеров и структуры, настраивая фокусное расстояние хрусталика и сохраняя таким образом четкость зрения. Если это так, с течением времени по мере прогрессирования миопии должен изменяться хрусталиковый астигматизм.

Изменения этого показателя ученые и измеряли в ходе исследования. Они проанализировали данные 14 лет наблюдений за 367 пациентами с миопией. Участникам подробно измеряли глаз в нескольких точках, и среди прочего записывали величину погрешности фокусировки. Полученные значения сопоставляли с результатами измерений в контрольной группе из 204 человек без миопии. Хрусталиковый астигматизм у неблизоруких оказался значительно больше, чем у близоруких. Это могло бы навести на мысль о том, что хрусталик людей без миопии лучше способен компенсировать роговичный астигматизм. Эта гипотеза подтверждается еще и тем, что у людей с небольшим астигматизмом роговицы и хрусталиковый астигматизм был не очень большим.

Тем не менее, в ответ на изменения формы глаза хрусталиковый астигматизм оставался довольно стабильным на протяжении всего исследования. Таким образом, скорее всего нельзя говорить о том, что хрусталиковый астигматизм вызван активной компенсацией астигматизма роговицы. Полученные результаты не позволили ответить на вопрос о причинах возникновения хрусталикового астигматизма, однако по крайней мере можно говорить о том, что с компенсацией астигматизма роговицы он не связан. Эти знания пригодятся хирургам-офтальмологам при проведении операций. Например, замену хрусталика у пациентов с катарактой можно будет проводить с учетом изменения формы глаза вследствие образования послеоперационного рубца. В результате после операции пациент будет видеть заметно лучше, чем без такой поправки.

Источник: Wolters Kluwer
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!