Апельсины помогают избежать макулярной дегенерации

13/07/2018
Апельсины помогают избежать макулярной дегенерации

Ученые Института медицинских исследований в Уэстмиде (Австралия) установили, что у тех, кто регулярно потребляет апельсины, риск макулярной дегенерации снижен по сравнению с людьми, которые не едят апельсины вовсе. Работа осуществлялась под руководством проф. Бамини Гопината. Результаты исследования были опубликованы 12 июля на сайте организации.

Ранее исследования влияния потребления апельсинов на организм ограничивались изучением свойств витаминов С, Е и А и их влияния на здоровье глаз. Теперь же специалисты задались целью выяснить, может ли потребление некоторых продуктов влиять на риск развития макулярной дегенерации. Это заболевание является распространенным среди пожилого населения – чаще всего проблема появляется после 50 лет. В настоящее время методы ее лечения отсутствуют.

Австралийские ученые опросили более 2000 жителей страны в возрасте старше 50 лет и следили за состоянием их здоровья в течение 15-летнего периода. Проанализировав рацион участников исследования, ученые пришли к выводу, что потребление одной порции апельсинов в день может снизить риск макулярной дегенерации на 60%. Специалисты полагают, что эффект обусловлен воздействием флавоноидов, содержащихся в данном фрукте. При этом было отмечено, что употребление всего одного апельсина в неделю также может принести существенную пользу.

Флавоноиды – это сильные антиоксиданты, содержащиеся практически во всех фруктах и овощах; они оказывают противовоспалительное воздействие и помогают иммунной системе. В своей работе исследователи учли потребление таких продуктов, как чай, яблоки, красное вино и апельсины, и несмотря на то, что все они богаты флавоноидами, понижение риска макулярной дегенерации было зафиксировано только в отношении апельсинов. Результаты исследования подтверждают важность наличия в меню большого количества фруктов и овощей.

Источник: EMF
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!