Дешевые солнцезащитные очки или их отсутствие – главная причина катаракты

08/07/2015
Дешевые солнцезащитные очки или их отсутствие – главная причина катаракты

Британские офтальмологи из научно-исследовательского центра в Йоркшире обнародовали собранную ими статистику, согласно которой рост заболеваемости катарактой связан, главным образом, с вредным воздействием солнечных лучей и отсутствием адекватной защиты глаз от ультрафиолета.

Специалисты отмечают, что основной контингент офтальмологических пациентов составляют лица в возрасте старше 50 лет. Как правило, это физически активные люди, проводящие много времени на свежем воздухе и любящие путешествовать. У таких пациентов офтальмологи часто диагностируют фотокератит, вызванный солнечными ожогами роговицы, и катаракту. Со временем оба этих заболевания могут привести к слепоте.

Основную причину роста числа глазных заболеваний медики видят в том, что солнечная радиация с каждым годом становится все более агрессивной, а большинство людей пренебрегает защитой глаз от ультрафиолета. Приобретая дешевые солнцезащитные очки китайского производства, многие ошибочно полагают, что темные стекла защищают глаза от УФ-лучей. Между тем, эксперты рекомендуют не экономить на солнцезащитных очках и приобретать продукцию только в специализированных салонах оптики. Тем более, что хирургическое лечение катаракты стоит гораздо дороже, чем качественные солнцезащитные очки.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!