Глаукому отнесли к диабету четвертого типа

24/04/2014
Глаукому отнесли к диабету четвертого типа

Индийские ученые выдвинули неожиданную гипотезу относительно механизмов развития глаукомы. Они предложили мировому медицинскому сообществу считать глаукому диабетом головного мозга четвертого типа. Такой подход может коренным образом изменить взгляды на природу и патогенез заболевания, а также открыть новые возможности для его профилактики и терапии.

Глаукома – хроническое заболевание, в основе которого лежит нарушение оттока внутриглазной жидкости и повышение внутриглазного давления, приводящее к атрофии зрительного нерва и потере зрения. До настоящего времени до конца неясны причины и механизмы развития глаукомы, не предложены радикальные методы лечения патологии.

Тем не менее, многолетние научные изыскания показали, что глаукома является нейродегенеративным заболеванием, в патогенез которого вовлечены различные структуры головного мозга. В частности известно, что прогрессирование глаукомы ведет к невосстановимой гибели нейронов сетчатки, осуществляющих передачу визуальной информации через зрительный нерв в мозг, а также участвующих в обработке импульсов клеток таламуса.

Ученые из Института Медицинских Наук и Центра Биомедицинских Исследований им. Амбедкара в Индии, независимо друг от друга, пришли к выводу, что болезнь Альцгеймера связана с нечувствительностью нейронов мозга к инсулину, что позволяет отнести это заболевание к диабету третьего типа. Проследив общность между глаукомой и болезнью Альцгеймера (изменение метаболизма белков инсулинового сигнального пути, дегенерацию сетчатки и др.), эксперты предположили, что глаукома также является разновидностью диабета головного мозга - четвертого типа.

А раз в основе сахарного диабета и глаукомы лежат похожие патогенетические механизмы, значит, и подход к терапии обоих заболеваний должен быть общим.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!