«Капля дождя» заменит очки и лазерную коррекцию зрения

27/08/2014
«Капля дождя» заменит очки и лазерную коррекцию зрения

Миниатюрный роговичный имплантат с поэтичным названием «Дождевая капля» может стать отличной альтернативой очкам и лазерной коррекции зрения при пресбиопии.

Как известно, с возрастом у большинства людей ухудшается способность видения на близком расстоянии, что указывает на развитие возрастной дальнозоркости или пресбиопии. До сегодняшнего дня единственно возможным методом долгосрочного лечения была лазерная коррекция пресбиопии, однако даже после операции в условиях недостаточной освещенности человеку приходилось использовать очки. Кроме этого, результаты лазерной операции не всегда сохраняются пожизненно, требуя лазерной докоррекции зрения.

Новый метод лечения пресбиопии обещает произвести революцию в офтальмологии. Крошечное каплевидное устройство, имплантируемое в центральную часть роговицы, увеличивает ее кривизну и способно навсегда избавить от возрастных проблем со зрением. Миниимплантат «капля дождя» размером не больше булавочной головки состоит из гидрогеля, аналогичного тому, что используется в контактных линзах. Этот материал, содержащий 80% воды, в большей степени, чем другие роговичные имплантаты совместим с тканями глаза. Процедура установки каплевидного имплантата практически безболезненна, занимает всего 10 минут и проводится под местной анестезией.

Первой пациенткой, испытавшей на себе новый имплантат, стала 57-летняя жительница Великобритании. Как сообщается, женщина осталась очень довольна результатами операции, которая позволила ей впервые за последние 10 лет полностью отказаться от очков.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!