«Кошатники» болеют глаукомой чаще «собачников»

19/05/2015
«Кошатники» болеют глаукомой чаще «собачников»

Ученые из Калифорнийского университета обнаружили неожиданный маркер глаукомы – им оказался иммуноглобулин Е (IgE). Уровень данного белка обычно повышается в организме при различных видах аллергии, гельминтозах, сенной лихорадке, бронхиальной астме и др.

Медицинские эксперты пригласили к участию в исследовании 1678 добровольцев в возрасте от 50 до 70 лет. Все испытуемые прошли аллерготесты на пылевых клещей, тараканов, грызунов, шерсть кошек и собак. У 84 участников экспериментальной группы медики обнаружили признаки глаукомы. Одновременно у 19,1% испытуемых из этого числа выявилась аллергия на тараканов, а у 14,3% - на кошек. У лиц, не страдающих глаукомой, аллергическая реакция наблюдалась только в 10 случаях из 100.

Любопытно, что владельцы собак, напротив, имеют сниженный риск глаукомы – сочетание аллергии на питомцев и повышенного внутриглазного давления у них регистрировалось всего лишь в 6% случаев. Исследователи предполагают, что собачья шерсть обладает меньшим аллергическим потенциалом и в меньшей степени опасна для здоровья глаз. По мнению ученых, полученные данные позволяют говорить об участии иммунных механизмов в развитии глаукомы.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!