Микроинъекции заменят антиглаукомные капли

17/11/2014
Микроинъекции заменят антиглаукомные капли

Американские исследователи создали микроиглы для офтальмологических инъекций, которые заменят привычные глазные капли больным с глаукомой. Бесспорным преимуществом «глазных уколов» послужит их пролонгированное действие: теперь вместо ежедневной, неоднократной инстилляции лекарственных средств достаточно будет сделать одну инъекцию в 3-6 месяцев.

В офтальмологии для лечения целого ряда глазных заболеваний используется инъекционное введение препаратов непосредственно в структуры глаза. Однако традиционные уколы слишком болезненны, травматичны и не всегда доставляют лекарства точно в цель. Ученые из технологического института штата Джорджия и университета Эмори разработали и испытали на животной модели микроиглы, способные заменить и традиционные глазные капли, и офтальмологические инъекции больным с глаукомой.

Микроиглы длиной от 400 до 700 микрон проникают на нужную глубину, доставляя строго определенное количество препарата в область цилиарного тела, вырабатывающего внутриглазную жидкость. Введенное лекарственное вещество имеет более высокий коэффициент вязкости, поэтому образует своеобразное депо и поступает в ткани глаза постепенно, оказывая терапевтический эффект в течение длительного времени – 3-6 месяцев. Ученые подсчитали, что для снижения внутриглазного давления с помощью микроинъекций достаточно использовать лишь 1% лекарственного вещества, требуемого для достижения этих же целей при использовании глазных капель. Это значительно удешевит лечение и позволит держать внутриглазное давление под контролем за счет более точной и «адресной» доставки препарата.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!