Подушка безопасности опасна для глаз

17/07/2014
Подушка безопасности опасна для глаз

Пневматические подушки безопасности, призванные в случае аварии спасти жизнь водителю и пассажирам автомобиля, небезопасны для глаз. В этом в очередной раз убедились американские офтальмологи, обследовавшие юную жительницу штата Мичиган, попавшую в автокатастрофу.

Отсутствие подушки безопасности в автомобиле может стоить жизни, а ее наличие и срабатывание – зрения. Дело в том, что при надувании подушки безопасности с большой скоростью очень сильный удар приходится по лицу, что может привести к тяжелому механическому повреждению глаз.

Даже при закрытых глазах во время удара подушки безопасности может возникнуть отслоение сетчатки, разрыв глазного яблока и другие необратимые повреждения глаза. В перспективе жертвы подушек безопасности могут столкнуться с глаукомой, катарактой, потерей зрения.

Издание Live Science рассказывает о случае, произошедшем с 17-летней американкой, которая попала в ДТП. В момент аварии она сидела на переднем пассажирском сидении и при раскрытии подушки безопасности не успела зажмуриться. Сразу после аварии пострадавшая была доставлена в больницу с сильнейшей болью и жжением в глазах. При проведении диагностической флюоресцеиновой пробы на поверхности роговицы отчетливо проявился необычный отпечаток, повторявший узор от переплетения нейлоновых волокон подушки безопасности. К счастью для девушки, повреждения были поверхностными и затянулись за 24 часа. Еще через 2 недели рассосалось имевшее место кровоизлияние.

Конечно, на счету подушек безопасности тысячи спасенных жизней, но не следует забывать, что сами по себе они тоже травмоопасны.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!