Терапия атеросклероза приводит к развитию катаракты

18/12/2014
Терапия атеросклероза приводит к развитию катаракты

Прием лекарственных препаратов против атеросклероза сопряжен с повышением риска помутнения хрусталика (катаракты), - выяснили ученые из университета провинции Британская Колумбия в Ванкувере. Таким образом, печально известная крылатая фраза «Одно лечим – другое калечим» вновь нашла свое подтверждение.

В кардиологии статины назначаются в целях снижения уровня общего и «плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности) в крови. Такая терапия позволяет уменьшить риски сердечно-сосудистых заболеваний и сопряженных с ними летальных исходов у пожилых людей. Вместе с тем, возраст и прием статинов являются теми факторами, которые увеличивают вероятность развития катаракты и снижения зрения, вплоть до его полной утраты. Канадские ученые провели наблюдение за пациентами, принимавшими статины больше одного года. В первой группе, включавшей 650 тыс. участников, через год помутнение хрусталика было выявлено у 27% человек, а во второй группе из 450 тыс. участников – почти у 10%. Несмотря на прием различных препаратов статинов, побочный эффект у всех пациентов оказался одинаков - развитие катаракты, потребовавшей хирургического вмешательства.

Комментируя полученные результаты, авторы исследования подчеркивают, что при назначении статинов необходимо сопоставление их потенциальной пользы и вреда. Так, при наличии у пациента высокого риска возникновения инфаркта или инсульта, польза от статинов несомненно больше, чем риск развития катаракты. В остальных случаях предпочтительнее использовать другие способы регуляции уровня холестерина.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!