Проблемы со слухом у матери - причина рождения больных детей

26/09/2016
Проблемы со слухом у матери - причина рождения больных детей

Беременные женщины с потерей слуха сильнее рискуют родить ребенка с дефицитом веса. Исследование провела группа ученых из Института Лурье под руководством Моники Митры. Результаты работы опубликованы сегодня в American Journal of Preventive Medicine.

В Соединенных Штатах около 15% взрослых имеют проблемы со слухом разной степени тяжести. Обычно это приводит к тому, что такие пациенты получают меньше информации о здравоохранении из СМИ. Кроме того, медики крайне редко проходят специальную подготовку, которая позволила бы им легко общаться с глухими пациентами. Предыдущие исследования показали, что женщины с потерей слуха далеко не всегда получают необходимый пренатальный уход и реже посещают врачей, чем здоровые женщины.

В новом исследовании ученые проанализировали данные 10500 пациенток с тугоухостью, собранные с 2008 по 2011 год. Они сравнивали показатели новорожденных детей, в том числе вес, слух и время рождения, с показателями детей, матери которых не имели проблем со слухом. Результаты показали статистически значимую тенденцию, согласно которой дети у матерей с тугоухостью зачастую рождались раньше положенного срока и имели очень низкий вес.

Ученые считают, что результаты этого исследования подчеркивают важность понимания причин низких показателей рождаемости среди женщин с потерей слуха. Авторы настаивают на необходимости создания особой медицинской программы для помощи беременным женщинам с проблемами со слухом, которая могла бы помочь пациенткам преодолеть стрессовые жизненные ситуации, оказать психологическую поддержку пациентке и ее семье и, конечно же, контролировать качество медицинского обслуживания.

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!