Некоторые штаммы ВПЧ улучшают прогноз при раке ротоглотки

29/09/2016
Некоторые штаммы ВПЧ улучшают прогноз при раке ротоглотки

Исследователи из Университета Северной Каролины (УСК) выяснили, что выживаемость пациентов, страдающих раком ротоглотки, выше, если опухоль вызвана одним из штаммов ВПЧ по сравнению с другими. Однако присутствие менее агрессивных штаммов ВПЧ не должно являться основанием для снижения интенсивности противораковой терапии. Новость появилась на сайте медицинского факультета УСК 28 сентября.

Ранее было обнаружено, что у пациентов, у которых рак ротоглотки вызван ВПЧ, выживаемость лучше, а риск рецидива меньше, чем у тех, у кого он вызван другими причинами. Поскольку пациенты с ВПЧ лучше отвечают на лечение, ученые решили установить, можно ли применять к ним более щадящие терапевтические стратегии без ущерба для эффективности лечения. Кроме того, в этой работе впервые сравниваются случаи ротоглоточного рака, вызванного разными штаммами ВПЧ. В ходе исследования были проанализированы данные по выживаемости 238 пациентов с ротоглоточным раком, диагноз которым был поставлен в период с января 2002 по февраль 2006 года.

Оказалось, что 71,4% пациентов, у которых рак был вызван ВПЧ 16, прожили не меньше пяти лет после постановки диагноза. У рака, вызванного другими штаммами ВПЧ или вызванного не ВПЧ вовсе, показатели пятилетней выживаемости оказались куда скромнее – 57 и 50%, соответственно. Это означает, что многим пациентам с ротоглоточным раком, вызванным ВПЧ, показана стандартная агрессивная терапия. Исследователи отметили, что для обнаружения других факторов, которые могут влиять на выживаемость при ротоглоточном раке, помимо ВПЧ-статуса, необходимы дополнительные исследования на большей выборке. Такие исследования также помогут выяснить, не были ли анализы пациентов, у которых были обнаружены другие штаммы ВПЧ, ложноположительными.

Дело в том, что в 4,3% случаев положительный результат анализа на белок p16 (использованного в исследовании) не подтверждается генетическим анализом. Другой недостаток анализа на белок р16 – его может быть недостаточно для определения пациентов, которым может быть назначена более щадящая терапия. Даже в случае истинно положительного результата этот анализ не всегда позволяет правильно определить, каким конкретно штаммом ВПЧ вызвана опухоль (в 11% случаев положительного результата анализа на белок р16 штамм ВПЧ оказывается отличным от ВПЧ 16). Принятие решения о снижении агрессивности противораковой терапии должно приниматься на основании результатов более надежного анализа или комбинации нескольких.

Источник: UNС

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!