Ученые создали устройство для лечения экссудативного отита

24/05/2017
Ученые создали устройство для лечения экссудативного отита

Исследовательская группа из Национального Университета Сингапура разработала новое портативное устройство CLiKX для лечения среднего отита с выпотом. Технология проста в использовании и причиняет меньше дискомфорта по сравнению с другими методиками. Статья с описанием новой разработки появилась сегодня на официальном сайте учебного заведения.

Средний отит с выпотом (СОВ) - это состояние, при котором среднее ухо заполняется воспалительным экссудатом. При отсутствующем лечении пациенты начинают страдать от ряда серьезных осложнений, включая нарушения слуха, эрозию кости уха, опухоли и инфекции мозга. Так как синдром чаще всего возникает у детей, он также вызывает задержку развития речи и академических способностей.

Обычно СОВ лечится антибиотиками, однако при большом количестве рецидивов врачи прибегают к помощи хирургии. Устройство CLiKX создано для того, чтобы сделать хирургическое вмешательство более эффективным и менее болезненным. Устройство представляет собой небольшой пластиковый пистолет с длинной металлической трубкой, наконечник которой может быть легко вставлен в ухо пациента одним движением, после чего производится устранение выпота. Сама процедура занимает всего несколько секунд, что значительно сокращает время воздействия на барабанную перепонку, и проводится под местной анестезией.

Быстрота воздействия устраняет возможные риски, которые присутствуют при проведении обычных операций (они длятся в среднем 30 минут). К тому же, простые операции проводятся под общим наркозом, который может негативно повлиять на развитие мозга у маленьких детей. Местная анестезия при использовании CLiKX снижает вероятность осложнений до минимума. Время предоперационной подготовки и восстановления также уменьшается. Более того, технология не требует больших затрат и будет доступна для всех категорий пациентов.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!