Синдром апноэ вызывает изменения в мозге, свойственные деменции

05/07/2018
Синдром апноэ вызывает изменения в мозге, свойственные деменции

Специалисты Сиднейского университета (Австралия) установили, что при кислородном голодании, возникающем вследствие нарушения дыхания из-за синдрома обструктивного апноэ сна, в мозге происходят изменения, сходные с теми, что наблюдаются на ранних стадиях деменции. Руководителем проекта выступила профессор Шэрон Нэйсмит. Результаты исследования были представлены 4 июля в журнале European Respiratory Journal.

Синдром обструктивного апноэ (СОА) – это нарушение сна, при котором происходит расслабление стенок гортани, ее сужение и периодические остановки дыхания, в результате чего в крови оказывается недостаточное количество кислорода. В своей новой работе ученые продемонстрировали, что кислородное голодание, спровоцированное апноэ, может приводить к сморщиванию височной доли головного мозга, а также ухудшению памяти.

В исследовании приняли участие 83 добровольца в возрасте от 51 года до 88 лет – все они обращались к врачу по поводу жалоб на память и плохое настроение, но при этом диагноз СОА выставлен не был. Все участники подверглись тестам, призванным оценить их память, а также выявить симптомы депрессии. Кроме того, им была сделана магнитно-резонансная томография, а также полисомнография с целью диагностики апноэ – во время этого обследования фиксируется активность мозга, уровень кислорода в крови, ЧСС, дыхание и движения во сне. Проанализировав полученные данные, ученые обнаружили, что у пациентов с пониженным уровнем кислорода в крови наблюдалось снижение плотности левой и правой височных долей мозга, которые участвуют в процессах, связанных с памятью, и повреждаются при развитии деменции. Они также обнаружили, что данная группа пациентов испытывала сложности с запоминанием новой информации. У участников с признаками СОА также чаще была повышена плотность в других отделах мозга, что ученые объяснили реакцией на недостаток кислорода в виде воспаления и отека.

Основываясь на результатах исследования, ученые предложили проводить скрининг СОА среди пожилых людей, т.к. апноэ является значимым фактором риска. Поскольку эффективных методов лечения деменции нет, устранение апноэ с помощью имеющихся методик может помочь предотвратить дальнейшие изменения в мозге и начать лечение деменции на ранней стадии заболевания. В дальнейшем ученые рассчитывают выявить, может ли использование устройства для лечения апноэ CPAP помочь предотвратить ухудшение памяти.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!